Regione Lombardia

Tutti gli Amministratori erbesi dal 2° dopoguerra ad oggi

Ultima modifica 5 aprile 2019

CONSIGLIERI COMUNALI DAL 1945 AL 2003

L’ ultima deliberazione del podestà Alberto Airoldi è del 18/04/45 XXIII E.F.

Prima delibera della Giunta Municipale del 17/05/45 nominata dal Prefetto in base all’art.1 del R.D.L. 04/04/1944, N.111

Sindaco: Alfredo Betti lista “P.C.I.”

Assessori effettivi:
1. Ferrari Walter, lista “D.C.”-Vice-Sindaco, assessore delegato Ammassi, mercato, acquisto bollettini, Trasporti, Ufficio Trasporti
2. Tremolada Virgilio, assessore delegato lavori pubblici, servizi pubblici, cimiteri, acquedotti, ufficio tecnico, amministrazione e manutenzione dei fabbricati e dei beni del comune, requisizione locali, alloggi, economato
3. Turati Francesco, lista “P.S.I.” assessore delegato Finanze, Imposte e tasse, ufficio legale
4. Mambretti Italo, assessore delegato istruzione pubblica, sport e cultura, manifestazioni culturali, cinema e teatri, polizia urbana e rurale,, pubblica sicurezza, sanità e igiene

Assessori Supplenti:
1. Beltrami Battista, assessore delegato assistenza e beneficienza
2. Nava Renzo, assessore delegato servizio annonario

Consiglieri (nominati):
1. Bosisio Leodono
2. Bonacina Carlo
3. Cavalleri Luigi
4. Sangiorgio Giulio
5. Basilico Antonio
6. Cattaneo Carlo
7. Fusi Battista

Con delibera del 11/10/45 n.66 viene così modificata la composizione della Giunta Municipale:

Assessori effettivi:
1. Sindaco: Betti Alfredo lista “P.C.I.”
2. Ferrari Walter lista “D.C.”-vice-sindaco con deleghe per ammassi, acquisti collettivi, trasporti, ufficio trasporti
3. Turati Francesco lista “D.C.” con deleghe per finanze, imposte, tasse, ufficio legale, deceduto il 20/10/45 e sostituito da Pozzi Vittorio il 31/10/45 assessore con deleghe per finanze, imposte, tasse, ufficio legale
4. Tremolada Virgilio lista “P.L.I.” con deleghe per lavori pubblici, servizi pubblici, cimiteri, acquedotti, ufficio tecnico, amministrazione e manutenzione fabbricati e beni comunali, requisizione locali, alloggi, economato
5. Rumi Enrico lista “P.R.I.” con deleghe per istruzione pubblica, sanità e igiene

Assessori Supplenti:
1. Caspani Paolo lista “Partito d’Azione” con deleghe per polizia urbana e rurale, pubblica sicurezza, manifestazioni sportive, cinema, teatri, servizi annonari e mercato
2. Beltrami Battista lista “P.C.I.” con deleghe per assistenza e beneficenza, assistenza ai reduci ed ex-combattenti
In data 18/02/46 con delibera n.3 la Giunta Comunale si dimette all’unanimità in risposta ad un esposto presentato da vari contribuenti contro il sistema di tassazione adottato dall’amministrazione comunale, restando in carica per la ordinaria amministrazione.

Consiglio Comunale del 25/04/46 elezioni del 7/4/46

1. Sindaco: dr. Scipione Barbiano di Belgioioso lista “D.C.”
2. Bartesaghi Carlo lista “D.C.”
3. Bosisio Cassiano Cesare lista “D.C.”
4. Cattaneo Carlo lista “D.C.”
5. Corti Fermo Giovanni lista “D.C.”
6. Fumagalli Carla lista “D.C.”
7. Fusi Battista lista “D.C.”
8. Fusi Domenico lista “D.C.”
9. Fusi Luigi lista “D.C.”
10. Iudica Giovanni lista “D.C.”
11. Miotto Emilio lista “D.C.”
12. Mojoli Ambrogio lista “D.C.”
13. Secchi Camillo lista “D.C.”
14. Testori Carletto lista “D.C.”
15. Zappa Giuseppe lista “D.C.”
16. Betti Alfredo lista Blocco di sinistra “Tre Anelli” (componente P.C.I.)
17. Giussani Giuseppe lista Blocco di sinistra “Tre Anelli” (componente P.S.I.)
18. Rumi Enrico lista Blocco di sinistra “Tre Anelli” (componente P.S.I.)
19. Saviano Carlo lista Blocco di sinistra “Tre Anelli” (componente P.S.I.)
20. Testori Vittorio indipendente eletto nella lista D.C.

Giunta Comunale

Assessori effettivi:
Sindaco con deleghe per personale, servizi dello Stato civile, anagrafe, leva, certificati, servizi elettorali, commissariato degli alloggi
1. Corti Fermo Giovanni con deleghe per Finanze, imposte e tasse, patrimonio comunale, ufficio legale, lista “D.C.”
2. Cattaneo Carlo con deleghe per servizi di assistenza e beneficenza, spedalità, ricoveri, infermi e inabili, assistenza ai reduci ed ex combattenti, lista “D.C.”
3. Bartesaghi Carlo con deleghe per lavori pubblici, servizi pubblici, cimiteri, acquedotti, ufficio tecnico, commissione edilizia e piano regolatore, commissione ricostruzione, manutenzione fabbricati e patrimonio del comune, economato, trasporti e servizi relativi lista “D.C.”
4. Zappa Giuseppe con deleghe per servizi annonari, prezzi, acquisti collettivi, polizia urbana e rurale, sicurezza pubblica, manifestazioni sportive, cinema, teatri, licenze di commercio, licenze ambulanti, licenze varie di P.S., esercizi pubblici, mercato, dimessosi e sostituito da Judica Giovanni il 13/01/49, lista “D.C.”

Assessori supplenti:
1. Secchi Camillo con deleghe per istruzione pubblica, asili infantili, scuole elementari, medie, professionali, ginnasio, scuole serali e festive, sanità e igiene, lista “D.C.”
2. Bosisio Cassiano Cesare con deleghe per ammassi di cereali,latte, bestiame ecc., lista “D.C.”, dimessosi e sostituito da Fusi Domenico il 16/05/47

Consiglio Comunale del 17/06/51 elezioni del 27/05/51

1. Sindaco: conte dr. Scipione Barbiano di Belgioioso lista “D.C.”
2. Bartesaghi Carlo lista “D.C.”
3. Cattaneo Carlo lista “D.C.”
4. Gaffuri Giacomo lista “D.C.”
5. Porta Giuseppe lista “D.C.” deceduto il 25/9/55 e non sostituito
6. Fusi Domenico lista “D.C.”
7. Frigerio Arrigo lista “D.C.”
8. Minoretti Angelo lista “D.C.”
9. Secchi Camillo lista “D.C.”
10. Pozzi Vittorio lista “D.C.”
11. Mojoli Telesforo lista “D.C.”
12. Fusi Battista lista “D.C.”
13. Fusi Giuseppe lista “Pace e Lavoro”
14. Sangiorgio Giuseppe lista “Pace e Lavoro”
15. Giussani Giuseppe lista “Pace e Lavoro”, deceduto il 14/2/56 e non sostituito
16. Gradogna Guerro Europeo lista “Pace e Lavoro”
17. Nava Carlo lista “D.C.”
18. Iudica Giovanni lista “D.C.”
19. Nava Ernesto lista “D.C.”
20. Beltrami Battista lista “D.C.”

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Bartesaghi Carlo lista “D.C.” assessore delegato lavori pubblici
2. Cattaneo Carlo lista “D.C.” assessore delegato beneficenza e assistenza pubblica
3. Gaffuri Giacomo lista “D.C.” assessore delegato polizia urbana, annona e servizi demografici
4. Porta Giuseppe lista “D.C.” assessore delegato finanze deceduto il 25/9/55 e sostituito da Mojoli Telesforo il 21/11/55

Assessori supplenti:
1. Iudica Giovanni lista “D.C.” assessore delegato pubblica istruzione, igiene e sanità, dimessosi e sostituito da Nava Ernesto il 21/11/55
2. Fusi Domenico lista “D.C.” assessore senza deleghe

CONSIGLIO COMUNALE del 14-6-56 Elezioni del 27-05-56

1. Sindaco: Bartesaghi Carlo lista “D.C.”
2. Aimone Cat Giuseppe lista “M.S.I.”
3. Anzani Alessandro lista “M.S.I.”
4. Cattaneo Carlo lista “D.C.”
5. Cermelli Giuseppe lista “P.S.I.” deceduto il 20-4-60 e surrogato da Chiesa Carlo il 16/05/60
6. Consonni Carlo lista “D.C.”
7. Ciceri Mario lista “D.C.”
8. Della Giovanna Guido lista “P.S.D.I.”
9. Dugo Corrado lista “P.S.D.I.”
10. Fusi Domenico lista “D.C.”
11. Fusi Giuseppe lista “P.C.I.”
12. Gaffuri Giacomo lista “D.C.”
13. Gaffuri Luigi lista “P.S.I.”
14. Galli Umberto lista “P.S.I.”
15. Gradogna Guerro Europeo lista “P.C.I.”
16. Marelli Giovanni lista “D.C.”
17. Mascellani Luigi lista “D.C.”
18. Nava Carlo lista “D.C.”
19. Nava Ernesto lista “D.C.”
20. Parravicini Pierangelo lista “P.S.D.I.”
21. Pattori Mario lista “D.C.”
22. Pellegata Andreino lista “D.C.”
23. Pirovano Mario lista “D.C.” dimessosi e surrogato da Colombo Bruno il 16/05/57, dimessosi e surrogato da Frigerio Arrigo il 08/06/57
24. Pontiggia Antonio lista “P.S.I.”
25. Pozzi Silvio lista “P.S.I.” deceduto e surrogato da Ostini Luigi il 16/05/60
26. Pozzi Vittorio lista “D.C.”
27. Sangiorgio Giuseppe lista “P.S.I.”
28. Secchi Camillo lista “D.C.”
29. Tagliabue Vittorio lista “P.S.I.”
30. Testori Carlo lista “D.C.” dimessosi e surrogato da Proserpio Ercole il 16/05/57

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Aimone Cat Giuseppe assessore delegato lavori pubblici, dimessosi e sostituito da Nava Ernesto il 30/12/59 lista “M.S.I.”
2. Gaffuri Giacomo lista “D.C.” assessore delegato polizia urbana-rurale, servizi turismo e trasporti, lavori pubblici
3. Pattori Mario lista “D.C.” assessore delegato finanze e patrimonio
4. Pirovano Mario assessore delegato demografici, igiene, sanità, istruzione, dimessosi e sostituito da Pellegata Andreino il 29/07/57 lista “D.C.”

Assessori supplenti:
1. Consonni Carlo lista “D.C.” assessore delegato annona, mercati, agricoltura, (lavoro dal 11/11/58)
2. Cattaneo Carlo lista “D.C.” assessore delegato beneficenza e assistenza pubblica

Consiglio Comunale del 21/12/60

1. Sindaco: Bartesaghi Carlo lista “D.C.”
2. Aquaro Francesco lista “P.L.I.”
3. Aimone Cat Giuseppe lista “M.S.I.”
4. Barzaghi Aurelio Giuseppe lista “D.C.”
5. Bonanomi Saulle lista “D.C.” dimessosi e surrogato da Gaffuri Giacomo il 03/09/63
6. Casartelli Luigi Francesco lista “D.C.”
7. Cattaneo Carlo lista “D.C.”
8. Chiesa Carlo lista “P.S.I.”
9. Ciceri Mario lista “D.C.”
10. Ciceri Mario lista “D.C.”
11. Fontana Mirto lista “D.C.”
12. Fusi Giuseppe lista “P.C.I.”
13. Gaffuri Luigi lista “P.S.I.”
14. Galli Umberto lista “P.S.I.”
15. Gradogna Guerro Europeo lista “P.C.I.”
16. Marelli Giovanni lista “D.C.”
17. Mascellani Luigi lista “D.C.”
18. Nava Ernesto lista “D.C.”
19. Pirovano Mario lista “D.C.”
20. Pontiggia Antonio lista “P.S.I.”
21. Pozzi Vittorio lista “D.C.”
22. Proserpio Ercole lista “D.C.”
23. Resta Angelo lista “P.S.I.”
24. Rigamonti Giuseppe lista “D.C.”
25. Rivolta Enrico lista “P.S.D.I.”
26. Salvioni Fabio lista “D.C.”
27. Sangiorgio Elda lista “P.S.I.”
28. Sangiorgio Giuseppe lista “P.S.I.”
29. Secchi Camillo lista “D.C.”
30. Terzoli Mario lista “D.C.”

GIUNTA MUNICIPALE

Assessori effettivi:
1. Pirovano Mario assessore delegato finanze, sanità e igiene, demografici, dimessosi e sostituito da Mascellari Luigi il 18/04/62 assessore delegato agricoltura, fiere, mercati, sport, turismo, lavoro, dimessosi e sostituito da Gaffuri Giacomo il 06/09/63 assessore delegato assistenza, beneficenza, spedalità, assistenza maternità e infanzia, lista “D.C.”
2. Fontana Mirto assessore delegato lavori pubblici, edilizia privata, piano regolatore, acquedotti, cimiteri, manutenzione patrimonio, personale, lista “D.C.”
3. Terzoli Mario assessore delegato per pubblica istruzione lista “D.C.”
4. Proserpio Ercole assessore delegato per finanze, sanità, igiene, demografici, lista “D.C.”

Assessori supplenti:
1. Marelli Giovanni assessore delegato per polizia urbana e rurale, annona, licenze di commercio, autorizzazioni di P.S., lista “D.C.”
2. Cattaneo Carlo assessore delegato per assistenza, beneficienza, spedalità, maternità e infanzia dimessosi e sostituito da Rigamonti Giuseppe il 06/09/63, assessore delegato per agricoltura, fiere, mercati, sport, turismo, lavoro lista “D.C.”

Consiglio Comunale del 03/02/65

1. Sindaco: Bartesaghi Carlo lista “D.C. Libertas”
2. Bellora Pietro lista “D.C. Libertas”
3. Corti Francesco lista “D.C. Libertas”
4. Ferri Luigi lista “D.C. Libertas”
5. Gaffuri Giacomo lista “D.C. Libertas”, dimessosi e surrogato da Mandelli Franco il 23/12/68
6. Nava Ernesto lista “D.C. Libertas”
7. Pattori Mario lista “D.C. Libertas”
8. Pellegata Andreino lista “D.C. Libertas”
9. Pozzi Vittorio deceduto il 08/09/68 e surrogato da Fuschini Vincenzo il 11/10/68, a seguito rinuncia di Pirovano Mario, lista “D.C. Libertas”
10. Proserpio Ercole lista “D.C. Libertas”
11. Rigamonti Giuseppe lista “D.C. Libertas”
12. Secchi Camillo lista “D.C. Libertas”
13. Secchi Eliseo lista “D.C. Libertas”
14. Andreoni Mario lista “P.L.I.”
15. Aquaro Francesco lista “P.L.I.”
16. Romanello Natale lista “P.L.I.”
17. Venanzi Alessandro lista “P.L.I.”
18. Corti Pietro lista “P.S.I.”
19. Gaffuri Luigi lista “P.S.I.”
20. Pontiggia Antonio dimessosi e sostituito da Ghielmetti Leopoldo il 07/03/69 lista “P.S.I.”
21. Resta Angelo deceduto il 30/08/66 e surrogato da Tagliabue Vittorio il 07/09/66 lista “P.S.I.”
22. Gradogna Guerro Europeo lista “P.C.I.”
23. Fusi Giuseppe lista “P.C.I.”
24. Redaelli Ambrogio lista “P.C.I.”
25. Dugo Corrado lista “ P.S.D.I.”
26. Rivolta Enrico lista “ P.S.D.I.”
27. Saviano Carlo lista “ P.S.D.I.”
28. Ajmone Cat Giuseppe lista “M.S.I.”
29. Benati Piera lista “P.S.I.U.P.”
30. Pontiggia Lorenzo dimessosi e surrogato da Cosentino Giuseppe il 29/05/67 lista “Democratici Indipendenti Erbesi”, dimessosi e surrogato da Borgonovo Franco il 17/11/69

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Dugo Corrado assessore delegato finanza e bilancio lista “ P.S.D.I.” dimessosi e sostituito da Aquaro Francesco il 29/05/67 lista “P.L.I.”
2. Gaffuri Giacomo assessore delegato lavori pubblici, edilizia, acquedotto, cimiteri lista “D.C. Libertas”, dimessosi e sostituito da Secchi Eliseo il 7/3/69
3. Pellegata Andreino assessore delegato pubblica istruzione lista “D.C. Libertas”
4. Proserpio Ercole assessore delegato stato civile, anagrafe, commercio, annona, autorizzazioni di P.S. e vigilanza urbana lista “D.C. Libertas”

Assessori supplenti:
1. Rigamonti Giuseppe assessore delegato turismo, sport, mercati e fiere, agricoltura, igiene e sanità lista “D.C. Libertas”
2. Nava Ernesto assessore delegato assistenza, beneficenza, spedalità, O.N.M.I., opere pie lista “D.C. Libertas”

Consiglio Comunale del 30/07/70

1. Sindaco: Porro Bassano lista “D.C. Libertas”
2. Proserpio Ercole lista “D.C. Libertas”
3. Marelli Giovanni lista “D.C. Libertas”
4. Nava Alberto lista “D.C. Libertas”
5. Gaffuri Anselmo lista “D.C. Libertas”
6. Fusi Mario Luigi lista “D.C. Libertas”
7. Proserpio Giancarlo lista “D.C. Libertas”
8. Fusi Mario Luigi lista “D.C. Libertas”
9. Ciceri Mario lista “D.C. Libertas”
10. Sangiorgio Celestino lista “D.C. Libertas”
11. Poggi Gaetano lista “D.C. Libertas”
12. Fumagalli Riccardo lista “D.C. Libertas”
13. Tavecchio Angelo lista “D.C. Libertas”
14. Marazzina Giuseppe lista “D.C. Libertas”
15. Brambilla Luciano lista “D.C. Libertas”
16. Gradogna Guerro Europeo lista “P.C.I.”
17. Fusi Giuseppe lista “P.C.I.”
18. Calloni Giancarlo lista “P.C.I.”
19. Ciceri Luigi lista “P.C.I.”
20. De Lucia Paolo lista “P.S.I.”
21. Corti Pietro lista “P.S.I.”
22. Rizzi Francesco Carlo dimessosi e surrogato da Farneti Giordano il 14/06/73 lista “P.S.I.”
23. Farina Luigi lista “P.S.D.I.”
24. Rivolta Enrico lista “P.S.D.I.”
25. Dugo Corrado lista “P.S.D.I.”
26. Aquaro Francesco lista “P.L.I.”
27. Porta Pietro deceduto il 3/11/70 e surrogato da Androni Mario il 30/11/70 lista “P.L.I.”
28. Doria Vitaliano lista “P.S.I.U.P.”
29. Padula Mario dimessosi e surrogato da Gaffuri Gianfranco in data 03/09/70 lista “P.R.I.”
30. Ajmone Cat Giuseppe lista “M.S.I.”

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Fusi Augusto lista “D.C. Libertas assessore delegato pubblica istruzione, stato civile, anagrafe, elettorale
2. Rivolta Enrico lista “P.S.D.I.” assessore delegato finanza e bilancio
3. Corti Pietro lista “P.S.I.” assessore delegato assistenza, beneficenza, spedalità, opere pie
4. Gaffuri Anselmo lista “D.C. Libertas assessore delegato lavori pubblici, edilizia, viabilità, polizia urbana, cimiteri

Assessori supplenti:
1. Fumagalli Riccardo lista “D.C. Libertas assessore delegato commercio, fiere e mercati, annona, autorizzazioni di P.S.
2. Sangiorgio Celestino lista “D.C. Libertas assessore delegato sport, turismo, igiene e sanità

Consiglio Comunale del 01/08/75

1. Sindaco: Fusi Augusto lista “D.C. Libertas”
2. Aquaro Francesco lista “P.L.I.”
3. Benati Piera lista “P.C.I.”
4. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas”
5. Brusadelli Franco lista “D.C. Libertas”
6. Castagna Carlo lista “D.C. Libertas”
7. Doria Vitaliano lista “P.S.I.”
8. Dugo Corrado lista “P.S.D.I.”
9. Farina Luigi lista “P.S.D.I.”
10. Farneti Giordano lista “P.S.I.”
11. Fumagalli Riccardo lista “D.C. Libertas”
12. Fusi Giuseppe lista “P.C.I.”
13. Gaffuri Anselmo lista “D.C. Libertas”
14. Gradogna Guerro Europeo lista “P.C.I.”
15. Lietti Alberto lista “D.C. Libertas”
16. Maio Carmen lista “P.C.I.”
17. Maloni Alberto lista “M.S.I.”
18. Mazzoni Fiorenzo lista “P.C.I.”
19. Miotto Ezio lista “D.C. Libertas”
20. Nava Alberto lista “D.C. Libertas”
21. Padula Mario lista “P.R.I.”
22. Pastorelli Francesco lista “D.C. Libertas”
23. Pessina Giuseppe lista “P.S.I.”
24. Poggi Gaetano lista “D.C. Libertas”
25. Pontiggia Lorenzo lista “Democratici Indipendenti Erbesi”
26. Proserpio Ercole lista “D.C. Libertas”
27. Rizzi Francesco Carlo lista “P.S.I.”
28. Sangiorgio Celestino lista “D.C. Libertas”
29. Tarzi Giampaolo lista “P.C.I.” dimessosi e surrogato da Barresi Federico il 11/9/78 a seguito rinuncia di Mantegazza Fiorenzo e di Baruffini Osvaldo
30. Tavecchio Giorgio lista “D.C. Libertas”

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Gaffuri Anselmo lista “D.C. Libertas” assessore delegato lavori pubblici, urbanistica; deleghe confermate il 20/02/77
2. Castagna Carlo lista “D.C. Libertas” assessore delegato commercio, industria, artigianato, agricoltura, vigilanza urbana, decentramento; deleghe confermate il 20/02/77
3. Dugo Corrado lista “P.S.D.I.” assessore delegato finanza, bilancio, programmazione, lavoro, servizi demografici; deleghe confermate il 20/02/77
4. Sangiorgio Celestino lista “D.C. Libertas” assessore delegato pubblica istruzione, sport, turismo; dal 20/02/77 delegato per pubblica istruzione, sport

Assessori supplenti:
1. Padula Mario Ottavio lista “P.R.I.” assessore delegato edilizia economico popolare, infrastrutture sociali, ecologia; dal 20/02/77 assessore delegato lavori pubblici, infrastrutture sociali, edilizia economica e popolare, ecologia
2. Poggi Gaetano lista “D.C. Libertas” assessore delegato assistenza, sanità, scuola materna pubblica e privata, servizi demografici, dimessosi e sostituito da Fumagalli Riccardo il 20/02/77 con deleghe per assistenza, sanità, turismo, beni e attività culturali, servizi demografici

Consiglio Comunale del 09/07/80

1. Sindaco: Sangiorgio Celestino lista “D.C. Libertas”
2. Amistani Marco lista “D.C. Libertas”
3. Annoni Franca lista “P.C.I.” dimessasi e surrogata da De Pardi Domenico il 28/10/82
4. Aquaro Francesco lista “P.L.I.”
5. Barresi Federico lista “P.C.I.” dimessosi e sostituito da Calvi Carlo il 04/06/81
6. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas”
7. Castagna Carlo lista “D.C. Libertas”
8. Civati Guerino lista “P.C.I.”
9. Farina Luigi dimessosi e surrogato da Piano Giovanni il 17/04/84 lista “P.S.D.I.”
10. Farneti Giordano lista “P.S.I.”
11. Ghioni Costantino lista “D.C. Libertas”
12. Giugno Carmine lista “P.S.D.I.”
13. Lietti Alberto lista “D.C. Libertas”
14. Lottaroli Marco lista “M.S.I.”
15. Luraghi Amleto lista “P.C.I.” dimessosi e sostituito da Tettamanti Alberto il 29/11/84
16. Marelli Giovanni lista “D.C. Libertas”
17. Martinelli Giuliano lista “D.C. Libertas”
18. Mazzoni Fiorenzo lista “P.C.I.”
19. Miotto Ezio dimessosi e surrogato da Curioni Lucio il 12/03/81 lista “D.C. Libertas”
20. Molteni Gaetano lista “D.C. Libertas” dimessosi e sostituito da Pirovano Giuseppe il 17/04/84
21. Nava Alberto lista “D.C. Libertas”
22. Padula Giovanni lista “P.R.I.”
23. Pastorelli Francesco lista “D.C. Libertas”
24. Pessina Giuseppe lista “P.S.I.”
25. Pontiggia Lorenzo lista “DIE”
26. Rivolta Enrico lista “Brianza”
27. Rizzi Francesco Carlo lista “P.S.I.”
28. Sartori Francesco lista “D.C. Libertas”
29. Tavecchio Giorgio lista “D.C. Libertas”
30. Vanetti Teodoro lista “P.L.I.”

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Pastorelli Francesco lista “D.C. Libertas” assessore delegato sanità, servizi alla persona, vigilanza urbana, decentramento, demografia, annona
2. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas” assessore delegato pubblica istruzione, cultura, tempo libero, attività sportive, culturali e folcloristiche, turismo
3. Lietti Alberto lista “D.C. Libertas” assessore delegato urbanistica e beni ambientali, edilizia privata
4. Farina Luigi lista “P.S.D.I.” assessore delegato attività economiche, finanze

Assessori supplenti:
1. Martinelli Giuliano lista “D.C. Libertas” assessore delegato edilizia pubblica e scolastica, viabilità, fognature, trasporti, ecologia, demografia;
2. Padula Giovanni lista “P.R.I.” assessore delegato edilizia pubblica residenziale, beni patrimoniali e demanio, servizi municipali, ASME

Gli assessori si dimettono in blocco e sono rinominati in data 05/03/81:
1. Pastorelli Francesco lista “D.C. Libertas” assessore delegato edilizia pubblica, edilizia scolastica, fognature, beni patrimoniali, demanio, servizi municipali, demografia
2. Farina Luigi assessore delegato assistenza, sanità, decentramento, gemellaggio; dimessosi e sostituito da Piano Giovanni il 17/04/84 lista “P.S.D.I.”
3. Lietti Alberto lista “D.C. Libertas” assessore delegato urbanistica e beni ambientali, edilizia privata, ecologia
4. Farneti Giordano lista “P.S.I.” assessore delegato vigilanza, viabilità, annona, ufficio lavoro, nettezza urbana, municipalizzate, demografia

Assessori supplenti:
1. Padula Giovanni lista “P.R.I.” assessore delegato attività economiche, finanze, beni patrimoniali
2. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas” assessore delegato pubblica istruzione, scuole materne, asilo nido, cultura, sport, turismo

Consiglio Comunale del 24/07/85

1. Sindaco: Sangiorgio Celestino, lista “D.C. Libertas”
2. Aquaro Francesco dimessosi e surrogato da Bianchi Carlo Felice il 15/04/87, lista P.L.I.
3. Arcani Ugo lista “D.C. Libertas”
4. Barri Lina Carla lista “D.C. Libertas”
5. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas”
6. Brunelli Luciano dimessosi e surrogato da Carucci Antonio il 21/12/87, lista “P.S.I.”
7. Calvi Carlo lista “P.C.I.”
8. Carpani Luigi lista “D.C. Libertas”
9. Castagna Carlo lista “D.C. Libertas”
10. Croci Alberto lista “D.C. Libertas”
11. De Leo Giuseppe lista “D.C. Libertas”
12. Di Marco Fiorenzo lista “P.S.D.I.”
13. Farneti Giordano lista “P.S.I.”
14. Gaffuri Luigi dimessosi e surrogato da Silvano Pessina il 25/05/87, lista “P.S.I.”
15. Ghioni Costantino lista “D.C. Libertas”
16. Giugno Carmine lista “P.S.I.”
17. Lietti Alberto lista “D.C. Libertas”
18. Lottaroli Marco Biagio lista “M.S.I.”
19. Martinelli Giuliano lista “D.C. Libertas”
20. Mazzoni Fiorenzo, lista “P.C.I.”
21. Miotto Ezio lista “D.C. Libertas”
22. Padula Mario Ottavio dimessosi e surrogato da Cancelliere Ernesto il 26/04/88, lista P.R.I.
23. Paredi Alessandro dimessosi e surrogato da Ronchetti Carlo Mario il 26/04/88, lista “P.C.I.”
24. Pozzi Gian Piero lista “D.C. Libertas”
25. Proserpio Giorgio lista “D.C. Libertas”
26. Ripamonti Adriano lista “D.C. Libertas”
27. Rivolta Enrico, lista “Brianza”
28. Rizzi Francesco Carlo, lista “P.S.I.”
29. Sartori Francesco lista “D.C. Libertas”
30. Siracuso Vincenzo dimessosi e surrogato da Turati Armando il 28/02/89, lista “P.C.I.”

Giunta Comunale:

Assessori effettivi:
1. Berna Giorgio lista “D.C. Libertas”
2. Ghioni Costantino lista “D.C. Libertas”
3. Rizzi Francesco Carlo lista “P.S.I.”
4. Farneti Giordano lista “P.S.I.”

Assessori supplenti:
1. Ripamonti Adriano lista “D.C. Libertas”
2. Arcani Ugo lista “D.C. Libertas”

Consiglio Comunale del 13/07/90

1. Sindaco: Ghioni Costantino lista “Democrazia Cristiana”
2. Acquistapace Claudio lista “Città viva”
3. Aquaro Franco Paolo, lista “Partito Liberale Italiano”, dal 10/1994 indipendente
4. Barri Lina Carla lista “Democrazia Cristiana”
5. Bassanetti Pierluigi lista P.S.I.
6. Berna Giorgio lista “Democrazia Cristiana”
7. Brambilla Luciano dimessosi e surrogato da Galli Marco il 22/12/1993, lista “Democrazia Cristiana”
8. Brusadelli Franco lista “Democrazia Cristiana”
9. Carpani Luigi lista “Democrazia Cristiana”
10. Carucci Antonio lista P.S.I, dal 10/94 indipendente
11. Conti Giorgio lista P.S.I dal 10/94 indipendente
12. De Leo Giuseppe lista “Democrazia Cristiana”
13. Farneti Giordano lista P.S.I.
14. Frigerio Giancarlo lista “Lega Lombarda”
15. Mandelli Massimo dimessosi e surrogato da Rizzi Cesare il 22/07/92 lista “Lega Lombarda”
16. Miotto Ezio lista “Democrazia Cristiana”
17. Mossi Carlo lista “Lega Lombarda”
18. Padula Mario Ottavio lista P.R.I.
19. Palermo Salvatore Antonio lista “Città Viva” , dal 30/10/1991 costituisce gruppo consiliare P.D.S., dal 04/11/1992 consigliere indipendente e dal 07/11/94 entra come indipendente nel gruppo consiliare "Lega Nord -Lega Lombarda"
20. Pozzi Gian Piero lista “Democrazia Cristiana”
21. Pozzoli Filippo lista “Lega Lombarda”
22. Proserpio Giorgio Augusto lista “Democrazia Cristiana”, dal 10/1994 indipendente
23. Ripamonti Adriano lista “Democrazia Cristiana”
24. Rivolta Enrico deceduto il 24/10/90 e surrogato da Rota Ermanno il 31/10/90 lista “Lega Lombarda”
25. Rizzi Francesco Carlo lista P.S.I.
26. on. Romanello Marco lista “Lega Lombarda”, dal 20/10/94 costituisce il gruppo consiliare Gruppo Indipendente Erbese
27. Sartori Elena Maria dimessasi e surrogata da Zappa Angelo il 29/06/94 lista “Democrazia Cristiana”
28. Tagliabue Ambrogio lista “Lega Lombarda”
29. Torchio Doriano Domenico lista “Città Viva”
30. Zappa Lorenzo lista “Democrazia Cristiana”

N.B. la lista “Democrazia Cristiana” è stata ridenominata “Partito Popolare Italiano” dal 1993

Giunta Comunale:

1. Rizzi Francesco Carlo, vice-sindaco, assessore delegato finanze, bilancio, economia, lavoro, commercio lista “P.S.I.”
2. Bassanetti Pierluigi assessore delegato territorio, ambiente, dimessosi e surrogato da Farneti Giordano il 22/07/92 lista “P.S.I.”
3. Berna Giorgio assessore delegato lavori pubblici, edilizia privata e pubblica, dimessosi e surrogato da Ripamonti Adriano il 22/07/92 lista “Democrazia Cristiana”,
4. De Leo Giuseppe assessore delegato servizi sociali, ufficio casa, demografia lista “Democrazia Cristiana”
5. Proserpio Giorgio assessore delegato istruzione, cultura, sport e tempo libero lista “Democrazia Cristiana”,
6. Aquaro Franco Paolo assessore delegato viabilità, vigilanza, patrimonio, servizi municipali lista “Partito Liberale Italiano”

Giunta Comunale dal 20/07/94 a seguito dimissioni degli assessori:

Sindaco: Ghioni Costantino con deleghe programmazione e coordinamento attività amministrativa, rapporti con enti esterni, polizia municipale
1. Miotto Ezio, vice-sindaco assessore delegato lavori pubblici, edilizia pubblica, sistema fognario comunale e consortile lista “Democrazia Cristiana”
2. Rizzi Aldo, assessore extra-consiglio in quota alla lista “Lega Nord”, delegato finanze, tributi, bilancio, patrimonio, commercio
3. Pozzoli Filippo, assessore delegato territorio, edilizia privata, ecologia, ambiente lista “Lega Nord”
4. Bertacchi Marcella, assessore extra-consiglio in quota alla lista “Lega Nord”, delegato servizi municipali, ufficio casa, viabilità, strade, toponomastica, verde pubblico e arredo urbano
5. Brusadelli Franco, assessore delegato servizi sociali, pubblica istruzione, cultura, sport, tempo libero lista “Democrazia Cristiana”
6. Palermo Salvatore Antonio, assessore delegato assetto istituzionale, partecipazione e decentramento, organizzazione uffici, personale, economia, lavoro, servizi demografici, "indipendente di sinistra".

Consiglio Comunale del 22/05/95
Elezione diretta del sindaco del 23/04/95 e 07/05/95

1. Sindaco: Pozzoli Filippo collegato a: lista “Lega Nord”
2. Airoldi Veronica lista “il Polo per Erba”
3. Ambrosini Marco lista “Lega Nord”
4. Bassanetti Pierluigi dimessosi e surrogato da Torchio Doriano il 02/06/97 lista “Sinistra Insieme”
5. Bertacchi Marcella lista “Lega Nord”
6. Calvi Carlo lista “P.D.S.”
7. Carpani Giovanni Maria lista “Per Erba”
8. Frigerio Giancarlo lista “Lega Nord”
9. Giussani Filippo lista “Lega Nord”
10. Lietti Celestina dimessasi e surrogata da De Leo Giuseppe il 22/05/95 lista “Popolari Erbesi”
11. Miotto Ezio lista “Popolari Erbesi”
12. Meroni Marinella lista “Lega Nord”
13. Nava Alessio lista “Lega Nord”
14. Palermo Salvatore Antonio lista “Lega Nord”, dal 12/05/1997 indipendente di sinistra
15. Raimondi Alberto lista “il Polo per Erba”
16. Rivolta Erica Angioletta lista “Lega Nord” eletta presidente del consiglio comunale il 23/11/95
17. Rizzi Cesare lista “Lega Nord”
18. Rota Ermanno dimessosi in quanto nominato vice-sindaco, carica incompatibile, e surrogato da Pontiggia Pierluigi il 22/05/95 lista “Lega Nord”
19. Tagliabue Ambrogio dimessosi e surrogato da Bodini Luigi il 28/10/96, lista “Lega Nord”
20. Tili Marcella lista “il Polo per Erba”
21. Zoffili Antonio lista “Lega Nord”

N.B. La lista “il Polo per Erba” comprendeva i seguenti partiti che hanno trovato rappresentanza in consiglio comunale: Forza Italia, Alleanza Nazionale

Giunta Comunale:

1. Rota Ermanno, vice-sindaco, deleghe: affari generali escluso polizia municipale, organizzazione generale, rapporti con le istituzioni interne ed esterne al comune; dal 10/01/97, sport; dal 19/5/98 fino al 28/9/98 servizi municipali lista “Lega Nord”
2. Baragiotta Gian Antonio, assessore extra-consiglio indipendente delegato al settore utenza e partecipazione civica, servizi sociali, rapporti con enti morali
3. Castelnuovo Pietro Angelo, assessore extra-consiglio indipendente delegato settore territorio e gestione parchi pubblici, dimessosi e sostituito da Mauri Ambrogio il 10/12/96 lista “Lega Nord”
4. Martinelli Giuliano, assessore extra-consiglio indipendente delegato settore lavori pubblici escluso gestione parchi pubblici, viabilità
5. Giudici Antonio, assessore extra-consiglio indipendente delegato al settore finanziario e servizi municipali (delega quest’ultima revocata il 19/5/98), dimessosi e sostituito da Airoldi Gian Mario il 28/9/98 che riassume i servizi municipali e, dal 23/12/98, servizio di nettezza urbana lista “Lega Nord”
6. Redaelli Marcello, assessore delegato istruzione, cultura, gemellaggio, biblioteca, museo, sport, dimessosi il 11/11/96, le competenze passano ad interim a Rota Ermanno il 15/11/96 fino al 10/01/97 con la nomina di Nava Eugenio (salvo sport) lista “Lega Nord”

Con decreti del sindaco del 25/01/96 in attuazione dello statuto comunale sono state costituite diverse consulte composte da cittadini erbesi:

1. CONSULTA CIVICA “VIABILITA’ E SERVIZI URBANI”
Buonanno Sergio, Calafiore Paola, Capararo Camillo, Conti Roberta, Mambretti Camillo, Masperi Davide, Meroni Antonio, Nava Giuseppe, Paredi Alessandro, Pontiggia Pier Luigi, Stucchi Martino, Tagliabue Marco, Tosetti Maurizio, Turati Armando.
2. CONSULTA CIVICA “SERVIZI SOCIALI E ASSISTENZA”
Barri Lina Carla, Bianchi Carlo, Casotto Moreno, Chianese Arnaldo, Ghioni Costantino, Grattini Annanorma, Lurati Angelo, Manzini Monica, Porcellini Venerando, Pozzi M.Adele, Pozzoli Raffaella, Ripamonti Ambrogio, Secchi Maria Luisa.
3. CONSULTA CIVICA “SANITA’”
Acquistapace Claudio, Almici Gianmario, Bertacchi Antonella, Bodini Luigi, Bonvicini Lilliana, Colombo Nicoletta, Dalla Ave Daniela, Ferrario Antonio Carlo, Pozzi Maria Adele, Bozzoli Raffaella, Rigamonti Milena, Rivolta Giuseppe, Robbio Matilde, Valsecchi Maria, Zoffili Antonio.
4. CONSULTA CIVICA “PROBLEMATICHE GENERALI E COMMERCIO”
Bianchi Gabriella, Benedetti Ilia, Corbetta Giancarlo, Filippini Oscar, Fucci Luigi, Giampietri Floriana, Lurati Angelo, Malvezzi Pierpaolo, Pedrini Renato, Pirovano don Bassano, Pozzi Maria Adele, Rovida Vittorio, Sartori Francesco.
5. CONSULTA CIVICA “CULTURA, SPORT E TEMPO LIBERO
Arrigoni Eduardo, Baldini Enni, Barezzani Alberto, Benedetti Ilia, Bloise Enzo, Bonanomi Roberto, Bonvicini Lilliana, Brambilla Giovanni, Castagna Pietro, Cavenaghi Enrica, Croci Cesare, Galli Marco, Grattini Anna Norma, Mambretti Arnaldo, Molteni Gaetano, Paredi Alessandro, Piazzoli Carlo, Pontiggia Renato, Raimondi Alberto, Resta Antonio, Santambrogio Antonio
6. CONSULTA CIVICA “TERRITORIO, PIANIFICAZIONE E AMBIENTE”
Cazzaniga Luciana, Ferrario Antonio, Fontana Maria Angela, Nava Bruno, Sala Angelo Mario, Sartori Francesco, Spada Piero, Stupazzini Bruno, Tagliabue Franco.
7. CONSULTA CIVICA “VERDE E AGRICOLTURA”
Baruffini Carlo, Baruffini Giovanni, Baruffini Osvaldo, Corti Domenico, Cugnaschi Gianni, Gattinoni Pietro, Invernizzi Agostino, Locatelli Carlo, Pozzi Giuliano, Redaelli Giuseppe, Sartori Alberto, Tagliabue Ambrogio.
8. CONSULTA CIVICA DEL GEMELLAGGIO dal 26/02/97
Ambrosini Patrizia, Bassanetti Claudio, Beretta Dario, Brambilla Giovanni, Caldarelli Roberta, Cavenaghi Enrica, Ciceri Angela, Ciceri Giuseppe, Ciceri Stefano, Cigardi Ester, Civti Erbenia, Coltella Benedetto, Cornaggia Anna, Croci Cesare, Curti Piero, Don Andrea Ferrarotti, Don Bassano Pirovano, Fanelli Maura, Margutti Pina, Mauri Giorgio, Molinari Angelo, Molteni Valeria, Paredi Alessandro, Piazzoli Carlo, Pontiggia Pierluigi, Pozzoli Lucia, Pozzoli Ismaele, Previte Santo, Raimondi Alberto, Ricco Luigi, Ripamonti Ambrogio, Rivolta Erica, Rizzardo Giuseppe, Roda Tiberio, Roncareggi Paola, Rossi Tiziana, Stirnimann Carlo, Valli Pietro, Valsecchi Elena, Villa Daniele, Villa Luigi.

Consiglio Comunale del 12/07/99
Elezione diretta del sindaco del 13/06/99 e 27/06/99

1. Sindaco: Pozzoli Filippo, collegato a: lista “Lega Nord Lega Lombarda” e lista “Cattolici Padani”
2. Cognola Marina lista “Cattolici Padani”
3. Pontiggia Pierluigi lista “Cattolici Padani”, cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Proserpio Piero Carlo il 12/07/99
4. Nava Eugenio Piergiuseppe lista “Cattolici Padani” cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Castelletti Fabio, dimessosi e surrogato da Pollano Anna il 23/06/00
5. Rota Ermanno lista “Cattolici Padani”, dimessosi in quanto nominato presidente dell’ASME e surrogato da Secchi Piercamillo il 29/10/99
6. Zoffili Antonio lista “Lega Nord Lega Lombarda”
7. Rivolta Erica, eletta presidente del consiglio comunale il 12/07/99 lista “Lega Nord”
8. Arrigoni Edoardo lista “Lega Nord Lega Lombarda” cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Bertacchi Marcella il 12/07/99
9. Nava Alessio lista “Lega Nord Lega Lombarda”
10. on. Rizzi Cesare lista “Lega Nord Lega Lombarda”
11. Coira Marco lista “Lega Nord Lega Lombarda”
12. Mauri Ambrogio lista “Lega Nord Lega Lombarda” cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Marelli Maurizio il 12/07/99
13. Giussani Filippo lista “Lega Nord Lega Lombarda”
14. Galli Marco Giuseppe, dimessosi e surrogato da Carpani Giovanni Maria il 28/05/01, lista “Uniti per Erba”
15. Ghioni Costantino, dimessosi e surrogato da Spagnolo Michele il 12/07/99, lista “Uniti per Erba”
16. Tili Marcella lista “Forza Italia”
17. Porta Paolo lista “Forza Italia”
18. Croci Cesare lista “Forza Italia”
19. Airoldi Veronica lista “Alleanza Nazionale”
20. Losa Mario Roberto Maria lista “l’altracittà”
21. Peschi Gianluca lista “socialisti democratici italiani democratici di sinistra”

Giunta Comunale:

1. Nava Eugenio, vice-sindaco, assessore delegato istruzione, cultura, gemellaggio, biblioteca, museo, e, dal 2/9/99, affari generali e personale lista “Cattolici Padani”
2. Baragiotta Gian Antonio, assessore delegato al settore utenza e partecipazione civica, servizi sociali, sport lista “Cattolici Padani”
3. Mauri Ambrogio, assessore delegato settore territorio lista “Lega Nord”
4. Airoldi Gian Mario, assessore extra-consiglio delegato al settore finanziario e servizi municipali, personale (delega revocata il 2/9/99) lista “Lega Nord”
5. Pontiggia Pierluigi assessore delegato settore lavori pubblici, viabilità lista “Cattolici Padani”
6. Arrigoni Edoardo, assessore delegato commercio lista “Lega Nord”

CONSULTA GEMELLAGGIO costituita 28/02/00:
Beretta Dario, Brambilla Giovanni, Ciceri Angela, Ciceri Giuseppe, Ciceri Stefano, Cigardi Ester, Colella Benedetto, Cornaggia Anna, Crosina Giovanna, Mariani Mario, Margutti Pina Catherine, Mauri Giorgio, Meroni Giorgio, Molinari Angelo, Molteni Valeria, Paredi Alessandro, Pozzoli Ismaele, Pozzoli Veronica, Previte Santo, Raimondi Alberto, Ricco Luigi, Roda Tiberio, Roncareggi Paola, Sangiorgio Enrica, Sergi Carmelo, Stirnimann Carlo, Valli Pietro, Villa Daniele, Villa Luigi (dimessosi e sostituito da Turati Armando dal 13/12/01)

A seguito delle dimissioni presentate da 12 consiglieri comunali il 15/01/02, il Comune di Erba è stato retto dal Commissario Prefettizio Castelnuovo Giuseppe fino alla data delle elezioni

Consiglio Comunale del 26/06/02
Elezione diretta del sindaco del 26-27/05/02 e 9-10/06/02

1. Sindaco: Ghioni Enrico collegato a: lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”, lista “l’atracittà” e lista “partito comunista rifondazione”
2. Spagnuolo Michele cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Proserpio Luigi il 26/06/02 lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
3. Peschi Gianluca cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Bassanetti Pierluigi il 26/06/02 lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
4. Calvi Carlo ” cessato dalla carica in quanto nominato assessore, carica incompatibile, e surrogato da Cavenaghi Cesare Eugenio il 26/06/02 lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
5. Tarasco Pier Paolo lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
6. Meroni Giorgio lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
7. Proserpio Giovanni lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
8. Corti Chiara lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
9. Losa Mario Roberto Maria eletto presidente del consiglio comunale il 26/06/02
10. Marelli Giovanna cessata dalla carica in quanto nominata assessore, carica incompatibile, e surrogata da Curioni Gianluigi il 26/06/02, lista “l’atracittà”
11. Lietti Gianluigi lista“l’atracittà”
12. Lagnati Giulio lista “l’atracittà”
13. Tavecchio Pierluigi lista “partito comunista rifondazione”
14. Rota Ermanno lista “lega nord padania lega lombarda”
15. Tili Marcella lista “Forza Italia”
16. Porta Paolo lista “Forza Italia”
17. Forni Alberto lista “Forza Italia”
18. Bartesaghi Glauco lista “Forza Italia”
19. Sala Mario lista “lega nord padania lega lombarda”
20. Airoldi Veronica lista “Alleanza Nazionale”
21. Baragiotta Gian Antonio dimessosi e surrogato da Pozzoli Filippo il 12/06/02, lista “Unione Autonomista indipendente per Erba lista F.Pozzoli”

Giunta Comunale:

1. Calvi Carlo, vice-sindaco assessore delegato settore lavori pubblici, viabilità e politiche ambientali lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
2. Carboni Ermanno, assessore extra-consiglio indipendente delegato al settore finanziario, programmazione e controllo e servizi municipali
3. Castelli Ubaldo, assessore extra-consiglio indipendente delegato al settore urbanistica e edilizia privata
4. Spagnuolo Michele assessore delegato al settore istruzione, cultura, sport, tempo libero, gemellaggio lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”
5. Marelli Giovanna, assessore delegato al settore servizi sociali e politiche giovanili lista “l’atracittà”
6. Peschi Gianluca, assessore delegato al settore economia, commercio, utenza e partecipazione civica, affari generali lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”;

PARTICOLARITA’ DELLA STORIA DEGLI AMMINISTRATORI ERBESI

SINDACI CON LA MAGGIORE DURATA IN CARICA
1. Bartesaghi Carlo: 15 anni (dal 1956 al 1970) lista D.C.;
2. Sangiorgio Celestino: 11 anni (dal 1980 al 1990) lista D.C.;
3. Scipione Barbiano di Belgioioso: 11 anni (dal 1946 al 1956) lista D.C.;
4. Giussani Giuseppe lista “Pace e Lavoro”, già ex sindaco di Erba-Incino dall’ottobre 1920 al febbraio 1923 è stato consigliere comunale dal 1946 al 1956

PARTICOLARITA’ SUI SINDACI
· Betti Alfredo è il primo sindaco del secondo dopoguerra di nomina prefettizia durante l’ancora vigente monarchia sabauda;
· Bartesaghi Carlo fu eletto alla terza votazione nel 1956, dopo che nella seconda aveva riportato 15 voti così come Nava Carlo);
· Pozzoli Filippo decade con l’intera amministrazione nel 2002 a seguito dell’approvazione di una mozione di sfiducia da parte del consiglio comunale;
· La lista DC ha avuto 10 sindaci su 14;

ASSESSORI CON LA MAGGIORE DURATA IN CARICA
1. Berna Giorgio: 15 anni (dal 1980 al 1994) lista D.C.;
2. Bartesaghi Carlo: 11 anni (dal 1946 al 1956) lista D.C.;
3. Sangiorgio Celestino: 11 anni (dal 1970 al 1980) lista D.C.;
4. Padula Mario Ottavio: 11 anni (dal 1975 al 1985) lista P.R.I.;
5. Rizzi Francesco Carlo: 10 anni (dal 1985 al 1994) lista “P.S.I.”;

PARTICOLARITA’ SUGLI ASSESSORI
· Nella Giunta del 1956 gli assessori Aimone Cat Giuseppe e Gaffuri Giacomo erano entrambi delegati dal sindaco Bartesaghi ad occuparsi della materia dei lavori pubblici;
· La lista D.C. ha avuto dal 1946 al 1993 (anno in cui è stato mutato il nome del partito) ben 58 assessori su 84 totali
· Dal 1994 gli assessori possono essere esterni, e, di questi, quelli non eletti in consiglio comunale sono stati 12. La ripartizione per partiti di questi 12 è stata la seguente:
indipendenti: 6 lega: 6

CONSIGLIERI CON LA MAGGIORE DURATA IN CARICA
1. Aquaro Franco: 30 anni (dal 1960 al 1970, dal 1975 al 1987 e dal 1990 al 1995) lista P.L.I.;
2. Gradogna Guerro Europeo: 30 anni (dal 1951 al 1980) lista “P.C.I.”;
3. Rizzi Francesco Carlo: 25 anni (dal 1970 al 1973 e dal 1975 al 1995) lista “P.S.I.”;
4. Miotto Ezio: 25 anni (dal 1975 al 1999) lista D.C.;
5. Bartesaghi Carlo: 25 anni (dal 1946 al 1970) lista D.C.;
6. Proserpio Ercole: 24 anni (dal 1957 al 1980) lista D.C.;
7. Rivolta Enrico: 22 anni (dal 1965 al 1975 e dal 1980 al 1990) liste diverse;
8. Sangiorgio Celestino: 21 anni (dal 1970 al 1990) lista D.C.;
9. Dugo Corrado: 21 anni (dal 1956 al 1960 e dal 1965 al 1980) lista P.S.D.I.;
10. Fusi Giuseppe: 20 anni (dal 1951 al 1970) lista P.C.I.;
e Ajmone Cat Giuseppe: 20 anni (dal 1956 al 1975) lista M.S.I.;

CONSIGLIERI CHE HANNO CAMBIATO LISTA NEL CORSO DEI VARI MANDATI AMMINISTRATIVI

1. Rivolta Enrico, dal 1965 fino al 1970 “lista P.S.D.I”, dal 1975 al 1990 “lista Brianza”, dal 13/07/1990 al 24/10/1990 “lista Lega Lombarda”;
2. Calvi Carlo dal 4/6/81 al 1985 lista “P.C.I.”, dal 1995 al 1999 lista “P.D.S.” (a seguito mutamento del nome del partito avvenuto nel 1989), dal 2002 lista “l’ulivo per ghioni insieme per erba”;
3. Galli Marco dal 22/12/93 al 1995 lista “D.C. Libertas” (ridenominata Partito Popolare Italiano dal 1993), dal 1999 al 28/5/01 lista “Uniti per Erba”
4. Carpani Giovanni Maria dal 1995 al 1999 lista “Per Erba”, dal 28/5/01 al 2002 lista “Uniti per Erba”;
5. Pozzoli Filippo dal 1990 al 1999 lista “Lega Lombarda” (poi ridenominata “Lega Nord dal 1995 al 1999, quindi ridenominata “Lega Nord Lega Lombarda” dal 1999 in poi), dal 2002 lista “Unione Autonomista indipendente per Erba lista F.Pozzoli”;
6. Palermo Salvatore Antonio dal 1990 al 7/11/94 lista “Città viva”, dal 7/11/94 al 1997 lista “Lega Nord”, quindi indipendente fino al 1999;
7. Torchio Doriano dal 1990 al 1995 lista “Città Viva”, dal 2/6/97 al 1999 lista “Sinistra Insieme”;
8. Rota Ermanno dal 31/10/90 al 1999“lista Lega Lombarda”; dal 1999 al 2002 lista “Cattolici padani”, dal 2002 lista “Lega Nord Padania Lega Lombarda”.